Энергетики предостерегли от незаконной установки приборов учета тепла

Энергетики предостерегли от незаконной установки приборов учета тепла

Централизованный отпуск тепла это достаточно удобно, как для поставщиков, так и для потребителей. Но при этом связано с некоторыми проблемами, как для первых, так и для вторых. Дело в том, что каждый кВт тепла стоит определенную сумму денег. И вполне естественно, что компании отпускающие тепло, хотят возместить свои потери за счет плательщиков.

Таких потерь достаточно много, но речь пойдет не о них. Вопрос в том, что централизованный отпуск тепла связан еще и с значительным усреднением теплопотребления. Компания банально не имеет никакой возможности, а если быть честным, то и желания, отследить, сколько тепла потребляет каждый отдельно взятый потребитель. Люди по своей природе разные, а потому неудивительно, что кто-то «накручивает» отопление сильнее, кому-то наоборот нравится небольшая прохлада, а говорить о несанкционированных установках дополнительных радиаторов и вовсе не приходится.

Поэтому компания требует деньги за количество тепла, отпущенного на дом. Эта сумма распределяется в соответствии с количеством комнат по владельцам квартир. Но в июле этого года Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому каждый собственник имеет право отплачивать отпуск тепла в соответствии с показаниями индивидуального прибора учета тепла.

В связи с этим активизировались не совсем законные, а если говорить честно, то откровенно мошеннические структуры, которые предлагают установку подобных счетчиков, обещая огромную экономию или грозя карами небесными. В большинстве случаев, прибор действительно установят. Только по законодательству установить подобный счетчик можно только в домах с горизонтальной (поквартирной) разводкой. В таких домах имеется шкафчик управления с балансировочным клапаном, которым регулируется отпуск тепла на каждую отдельную квартиру. Что касается вертикальной разводки, где каждая квартира подключается непосредственно к стояку, то установка счетчика здесь запрещена еще в 2011 году. Энергетики особо заострили внимание на этом факте и призвали граждан к бдительности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: