Как прочность газобетона зависит от плотности, и чем нивелируется её недостаток. Выбор фундамента для газобетонного дома.

От плотности бетона зависит три физических характеристики: паропроницаемость, теплопроводность и прочность. Но если паропроницаемость находящаяся в обратной зависимости, при снижении плотности повышается, то теплопроводность и прочность снижаются. Чем ниже теплопроводность, тем лучше материал сохраняет тепло, поэтому производители ячеистого бетона и стремятся добиться максимально низких показателей. Однако при этом снижается и прочность, и чтобы это компенсировать, приходится принимать меры.

  • Существует несколько показателей прочности бетона, но в случае со стеновыми блоками основным является класс прочности на сжатие, так как на стены в основном действуют вертикальные (сминающие) нагрузки. Однако когда фундамент недостаточно статичен, могут возникать изгибающие усилия, а бороться с ними порой не может даже кладка из полнотелого кирпича.
  • Кладка из ячеистобетонных бетонов слабо работает на изгиб и растяжение, реагируя на такие нагрузки образованием трещин. Допускать подобного развития событий нельзя, поэтому, затевая строительство дома, необходимо самое пристальное внимание уделить фундаменту. Во-первых, он должен быть капитальным, а во-вторых, его нужно делать жёстким — никаких винтовых свай с металлическим ростверком!
  • Капитальный фундамент всегда выполняется в монолите, но его жёсткость целиком и полностью зависит от конфигурации. Необходимой жёсткостью обладает такая конструкция, у которой подошвенная часть не подвержена изгибу и растяжению, либо эти усилия настолько малы, что их можно не принимать во внимание.
  • Такому требованию соответствуют два вида фундаментов: бутовые, бутобетонные и бетонные ленты глубокого заложения, и сплошные основания — плиты. Жёсткость лент обеспечивается за счёт прямоугольного или трапециевидного сечения (чем меньше ступеней, тем лучше), а у плит – за счёт максимально большой площади опоры.
  • Благодаря отменной устойчивости, фундаментная плита может вообще не заглубляться в грунт, что даёт хорошую экономию на земляных работах. Для сопротивления изгибу плиты дополняют рёбрами жёсткости, которые могут быть направлены в грунт, или выполняться поверху в виде монолитного ростверка.
  • В типовом проектировании обычно применяется второй вариант, так как в этом случае ростверк выполняет функции цоколя. У плиты с нижними рёбрами цоколь нужно выкладывать отдельно, что получается дороже. Но тут многое зависит от условий грунта: например, на глинах, которые склонны к набуханию, лучше работает именно вариант нижними рёбрами.

Примечание: Основная задача, которую должен решить фундамент – это создание статичного (неподвижного) основания, так как даже при подвижке в 1 см газоблочная кладка может пострадать. По этой причине при расчёте фундаментов проектировщики закладывают ещё и хороший запас прочности.

Очень важна и защита фундамента от морозного пучения. Это явление имеет разрушительную силу и способно привести в негодность отличный капитальный дом, если в устройстве фундамента допущены просчёты (недостаточная толщина противопучинистой подушки, не предусмотрен дренаж, не утеплена отмостка). В зоне наибольшего риска находятся участки с нестабильным грунтом, поэтому экономия на исследовании грунта является самой большой ошибкой.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: