Морская свинка. Содержание и уход

Это вовсе не морское животное. Да и на свинью не очень похоже. Морская свинка имеет размеры чуть меньше кролика, но немного крупнее хомяка. А живёт она около 5-7 лет.

Существует три наиболее распространённых породы морской свинки: гладкошёрстая (с коротким глянцевым мехом), абессинец (шерсть которого разделена на зоны) и перуанец (обладатель самой длинной и шелковистой шерсти среди всех морских свинок).

Это очень дружелюбный питомец, который очень комфортно чувствует себя в любом обществе. Этот послушный и миролюбивый грызун очень редко кусается и занимательно пищит при виде любимых членов своей семьи.

Содержание морской свинки

Морские свинки социальны и предпочитают жить в компании. Если вы будете держать у себя дома двух или более самок — они все будут между собой очень хорошими друзьями. Самцы же должны быть только из одного помёта. И вместе они уживутся только, если знакомы с самого младенческого возраста. А вот держать самцов и самочек вместе — не стоит. Они размножаются так же быстро и плодовито, как хомяки.

Клетку для морской свинки лучше выбрать такую, чтобы в ней можно было свободно двигаться и дышать. А вот селить её в аквариум не стоит из-за плохой вентиляции. Морские свинки очень нуждаются в большом количестве кислорода. Держите клетку подальше от сквозняков и прямых лучей солнца. Эти питомцы очень склонны к тепловому удару.

Дно клетки можно застелить измельчённой мягкой бумагой или деревянной стружкой. Пару раз я видела морских свинок, окружённых шишками или их раскрошенными частями. В случае грызунов нельзя использовать шишки кедра или сосны, так как они содержат опасные для животных масла.

Морские свинки очень любят прятаться. Делают они это не из целей уединиться, а в процессе игры. Вы можете поместить в клетке какую-то картонную коробку или пустую банку из-под кофе. Так же свинка оценит небольшие баррикады из кирпичиков или пологих камней, по которым можно взбираться наверх.

Питание морской свинки

Вы можете кормить свою морскую свинку готовым сухим кормом из зоомагазина, который состоит из экстрактов растений и овощных культур. Давать корм достаточно два раза в день, чтобы питомец оставался сытым и не переедал. Кроме того, в промежутках вы можете предложить ей перекусить свежими фруктами или овощами.

Морской свинке можно предложить виноград, огурец, зерно, горох, морковь, груши или яблоки. И всегда убирайте остатки свежей пищи из клетки грызуна, чтобы она не отравила его, если испортится в течение дня. Так же следует обеспечить свинку небольшими порциями свежей или высушенной травы, которая поможет её пищеварению и почистит её зубы. Кстати, зубы у неё растут так же непрерывно, как у всех остальных грызунов. И они требуют постоянной “тренировки”, для которой подойдут свежие веточки дерева. Не стоит предлагать морской свинке сухие палочки. Она может подавиться сухой стружкой, которая с них обычно осыпается.

А ещё особо важно следить за тем, сколько ваш питомец получает витамина С. Морские свинки так устроены, что их организм не способен сам его вырабатывать. Его нехватку помогут восполнить долька апельсина, немного капусты, земляника или стебель одуванчика.

Кроме того, животное ежедневно нуждается в свежей питьевой воде. Поилка должна быть установлена очень крепко, чтобы не оказаться перевёрнутой. Морские свинки, несмотря на своё название, очень не любят сырости.

Уход за морской свинкой

Из клетки питомца следует ежедневно убирать то, что действительно запачкалось. А вот для генеральной уборки будет вполне достаточно одного раза в неделю. Для этого нужно полностью вытащить оттуда все принадлежности и вымыть основание тёплой водой без добавления химических средств. Прежде, чем вернуть всё обратно в клетку — убедитесь, что она уже полностью высохла.

Вообще, морские свинки очень требовательны в уходе за собой и свои жилищем. Если ей что-то не понравится — она даже может выкинуть это из своей клетки. Ну, а регулярная забота о “шубке” длинношёрстых пород, поможет сохранить её не только чистой, но и красивой. Для того. Чтобы избежать путаницы и комков, длинную шерсть морской свинки нужно ежедневно прочёсывать мягким гребнем.

На время уборки можно разрешить питомцу немного размяться и побегать на боле открытом пространстве, чем то, которое ей обеспечивает клетка. Главное, чтобы пространство было ограничено, и свинка не могла убежать. Если свинка убегает и теряется в квартире — это чревато не только для неё, но и для всего дома. Например, она может перегрызть какие-нибудь провода.

Здоровье морской свинки

Как и любое другое животное, морская свинка тоже может болеть. И так же, как и хомяк, морская свинка очень тяжело переносит любую даже самую простую болезнь. Основными признаками заболевания морской свинки являются: чихание, кашель, диарея, летаргия и любые кожные высыпания При любом из этих симптомов следует без промедления обратиться к ветеринару и не ждать, что проблема пройдёт сама.

Кроме того, морские свинки очень восприимчивы к разным паразитам, поэтому: следите, чтобы трава, которую вы ей приносите, была чистой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: